Sunday 14 August 2016

RPP Instalasi Software



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                               : SMK Auto Matsuda
Program Keahlian                : Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran                     : Kompetensi Kejuruan
Kelas / Semester                 : X / Genap
Tahun Ajaran                        : 2014 / 2015
Alokasi Waktu                     : 16 x 45 menit


A.    Standar Kompetensi
          Melakukan Instalasi Software

B.    Kompetensi Dasar       
·         Menjelaskan Langkah Instalasi Software
·         Melaksanakan Instalasi Software Sesuai Installation Manual

C.    INDIKATOR
1.     Paket instalasi software yang legal sudah disediakan dalam media penyimpanan yang sesuai (HD, CD, FD, DVD atau media lainnya).
2.     Installation Manual softwaresudah disediakan dan   dipahami.
3.     Perangkat komputer sudah dinyalakan, dengan sistem operasi dan persyaratanhardware sesuai denganInstallation Manual.
4.     Media paket instalasi softwaresudah dipasang dan siap diakses.
5.     Log-sheet/report-sheet telah disiapkan.
6.     Proses instalasi sesuaiInstallation Manual sudah dilaksanakan.
7.     Seluruh file, icon (jika ada) dan konfigurasi telah ter-copy dan terkonfigurasi.
8.     Pada layar muncul pesan bahwa proses instalasi telah berhasil dilaksanakan sesuai denganInstallation Manual.

D.    Alokasi Waktu
       34 X 45 menit

E.    TUJUAN PEMBELAJARAN:
1.     Siswa dapat menyiapkan paket instalasi software yang legal dalam media penyimpanan yang sesuai (HD, CD, FD, DVD atau media lainnya).
2.     Siswa dapat memahami Installation Manual software yang sudah disediakan.
3.     Siswa dapat menyalakan perangkat komputer, dengan sistem operasi dan persyaratan hardware sesuai dengan Installation Manual.
4.     Siswa dapat memasang dan siap diakses berbagai media paket instalasi software.
5.     Siswa dapat menyiapkan Log-sheet/report-sheet.
6.     Siswa dapat melaksanaka proses instalasi sesuai Installation Manual.
7.     Siswa dapat mengkonfigurasi dan menyalin seluruh file dan icon (jika ada).
8.     Siswa dapat menunjukkan pada layar muncul pesan bahwa proses instalasi telah berhasil dilaksanakan sesuai denganInstallation Manual.

F. MATERI PEMBELAJARAN:
1.     Jenis-jenis software
2.     Metode instalasi
3.     Teknik perbaikan dan perawatan PC
4.     Langkah-langkah instalasi software aplikasi
5.     Install software aplikasi

G. METODE PEMBELAJARAN:
1.     Inkuiri
2.     Tanya jawab
3.     Penugasan

H. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal (Apersepsi) :
Motivasi siswa sesuai dengan pokok bahasan
2. Kegiatan inti :
·         Memilih software secara teliti
·         Menjelaskan jenis-jenis software
·         Menjelaskan teknis dan metode instalasi aplikasi yang digunakan dalam peningkatan kerja dan kinerja system
·         Mengidentifikasi-kan jenis-jenis software aplikasi yang digunakan dalam peningkatan kerja dan kinerja sistem  (Misal : aplikasi ghost, partition magic, anti virus, office, grafis, multimedia, kompresi dan lain-lain)
·         Melaksanakan keamanan dan Keselamatan Kerja (K3) dalam instalasi
·         Menjelaskan langkah-langkah instalasi software aplikasi
·         Menjelaskan perbedaan dan karakteristik antara tiap-tiap program aplikasi
·         Memilih aplikasi yang sesuai dengan sistem operasi yang terinstall
·         Menginstall software aplikasi sesuai kebutuhan
  1. Kegiatan Akhir (Penutup)
·         Pemberian tugas.
·         Doa penutup.

E. SUMBER PEMBELAJARAN
1.     Buku pegangan siswa
2.     Modul Instalasi Software

F. PENILAIAN
1.     Tehnik                           :  Tes tertulis
2.     Bentuk Instrumen           :  Tes uraian
           


Mengetahui,
Kepala Sekolah




Drs. H. Ia Saepudin
NIP. 196309121988031004
Kuningan, Juli 2015
Guru Mata Pelajaran
Produktif Teknik Komputer dan Jaringan




Cahyadi, S.Kom

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                               : SMK Darul Ulum Karangtawang
Program Keahlian                : Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran                     : Kompetensi Kejuruan
Kelas / Semester                 : X / Genap
Tahun Ajaran                        : 2014 / 2015
Alokasi Waktu                     : 8 x 45 menit

A.     Standar Kompetensi
          Melakukan Instalasi Software

B.     Kompetensi Dasar      
·         Mengecek Hasil Instalasi Menggunakan Software (Sampling)
·         Melakukan Troubleshooting

C. INDIKATOR
·         Software dijalankan secara sampling tanpa error
·         Software ditutup tanpa error
·         Troubleshooting dilakukan sesuaiInstallation Manual.
·         Laporan dibuat sesuai dengan format dan prosedur yang    ditetapkan oleh perusahaan (pada log-sheet /report-sheet).

E. TUJUAN PEMBELAJARAN:
1.     Siswa dapat menjalankan Software secara sampling tanpa error
2.     Siswa dapat menutup Software tanpa error
3.     Siswa dapat melakukan Troubleshooting sesuai Installation Manual
4.     Siswa dapat membuat laporan sesuai dengan format dan prosedur yang ditetapkan oleh perusahaan (pada log-sheet/report-sheet)

F. MATERI PEMBELAJARAN:
1.     Jenis-jenis troubleshooting pada sistem operasi
2.     Jenis laporan hasil instalasi

G. METODE PEMBELAJARAN:
  1. Inkuiri
  2. Tanya jawab
  3. Penugasan

H. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal (Apersepsi) :
Motivasi siswa sesuai dengan pokok bahasan
2. Kegiatan inti :
·         Mengikuti prosedur pemeriksaan hasil instalasi
·         Menjelaskan langkah-langkah pengoperasian software aplikasi, termasik menjalankan dan menutup software
·         Menjelaskan langkah-langkah penanganan terhadap troubleshootingyang terjadi pada softwareMenjelaskan perbedaan dan karakteristik antara tiap-tiap program aplikasi
·         Menguraikan langkah-langkah penyusunan laporan
·         Mengecek hasil instalasi software
·         Menyusun laporan instalasi
3.  Kegiatan Akhir (Penutup)
·         Pemberian tugas.
·         Doa penutup.

I. SUMBER PEMBELAJARAN
1.     Buku pegangan siswa
2.     Modul MGMP sekolah
3.     LKS

J. PENILAIAN
1.     Tehnik                            :  Tes tertulis
2.     Bentuk Instrumen            :  Tes uraian